Verband / Verbandsorgane

Zur Sicherstellung einer Zukunftsgerichteten Tätigkeit des Verbandes und zur Gewährleistung des Austausches von Informationen hat interieursuisse Fachorgane bestellt.

Aufsichtskommission Ausbildungszentrum (AKA)

Die Aufsichtskommission wacht über die betriebliche Tätigkeit der Schweizerischen Fachschule für Wohnen & Gestalten.





   

Reto Eilinger - Präsident
Im Schlossgarten 3 
8593 Kesswil

 

 

reto.eilinger@bluewin.ch

 

Silvia Baur
Schaffhauserstrasse 39
8180 Bülach

 

silvia@wohnidee-baur.ch

 

   

Markus Frei
Weidächerstrasse 44
8706 Meilen

 

 

m.frei@frei-raumdesign.ch

 

Walter Pretelli - Aktuar

 

pretelli@interieursuisse.ch

 

Helena von Allmen
Ramsernstrasse 103
3245 Messen

 

helena.vonallmen@bluewin.ch

 


Berufskommission (BK)

Die Berufskommission wacht und entwickelt die verbandsweiten Bildungsbelange.
 
   

Markus Frei - Präsident
Weidächerstrasse 44
8706 Meilen

 

 

m.frei@frei-raumdesign.ch

 

   

Corinna Schiess
Oberdorfstrasse 10
9230 Flawil

 

 

info@schiess-innendeko.ch

 

   

Roland Bräker
Huebwiesenstrasse 65a
8954 Geroldswil

 

 

rbraeker@pop.agri.ch

 

Urs Schenker
Hauptstrasse 39
8274 Tägerwilen

 

urs@wyser-taegerwilen.ch

 

Andreas Steffen
Bernstrasse 14
3360 Herzogenbuchsee

 

a.steffen@steffen-raumkonzepte.ch

 

Walter Pretelli - Aktuar

 

pretelli@interieursuisse.ch

 


Kommission der überbetrieblichen Kurse

Die ÜK-Kommission leitet die operative Umsetzung und wacht über die Zielerreichung im Bereiche der überbetrieblichen Kurse.
   

Silvia Baur - Präsidentin
Schaffhauserstrasse 39
8180 Bülach

 

 

silvia@wohnidee-baur.ch

 

   

Philippe Challet
rue B-Savoye 45
2610 St. Imier

 

 

challetphilippe@yahoo.fr

 

   

Andreas Steffen
Bernstrasse 14
3360 Herzogenbuchsee

 

 

a.steffen@steffen-raumkonzepte.ch

 

   

Ursula Eschle
Aarestrasse 38 B
3600 Thun

 

 

eschle_innendekorationen@bluewin.ch

 

Walter Pretelli - Aktuar

 

pretelli@interieursuisse.ch

 

Werner Keller - Beisitzer
Bielstrasse 102
4502 Solothurn

 

martin.klaus@dbk.so.ch

 


QV Kommission

Die QV-Kommission leitet die operative Umsetzung und wacht über die Zielerreichung im Bereiche der Qualifikationsverfahren.
   

Helena von Allmen - Präsidentin
Ramsernstrasse 103
3245 Messen

 

 

helena.vonallmen@bluewin.ch

 

   

Markus Frei
Weidächerstrasse 44
8706 Meilen

 

 

m.frei@frei-raumdesign.ch

 

   

Marie-France Bonfigli
Mont-Soufflet 11
2072 St-Blaise

 

 

dbonfigli@freesurf.ch

 

   

Corinna Schiess 
Oberdorfstrasse 10
9230 Flawil

 

 

info@schiess-innendeko.ch

 

Wolfgang Hagedorn
Zugerstrasse 35
6312 Steinhausen

 

w.hagedorn@bluewin.ch

 

   

André Moser
Rue du Midi 31
2610 St-Imier

 

 

sellerie.moser@bluewin.ch

 

Philippe Challet
45, rue B. Savoye
2610 St. Imier

 

challetphilippe@yahoo.fr

 

   

Walter Pretelli - Aktuar

 

 

pretelli@interieursuisse.ch

 


Homepage-Kommission

Die Homepage-Kommission entwickelt und bewirtschaftet die Homepage www.interieursuisse.ch
   

Raya Fankhauser
Viaduktstrasse 3
4512 Bellach

 

 

raya.fankhauser@teojakob.ch

 

   

Walter Pretelli - Aktuar

 

 

 

pretelli@interieursuisse.ch

 


Technische Kommission

Die Technische Kommission erarbeitet technische Hilfsmittel für die Mitglieder.
   

Präsident - vakant

 

 
   

Roland Leuzinger
Neudorfstrasse 46
7430 Thusis

 

 

leuzinger@spin.ch

 


Zeitungskommission

Die Zeitungskommission leitet und wacht über die traditionelle Kommunikation (Fachorgan)

Ursula Eschle - Präsidentin
Aarestrasse 38B
3600 Thun 

 

eschle_innendekorationen@bluewin.ch

 

   

Renato Kissling 
Oberdorfstrasse 4
9512 Rossrüti

 

 

renato.kissling@tbwil.ch

 

André Wäspe
28, Ch. de Grassiaz
1027 Lonay 

 

Andre_waespe@bluewin.ch

 


Geschäftsprüfungskommission (GPK)

Die Geschäftsprüfungskommission nimmt die statutarische Geschäftsprüfung wahr.
   

Hans Kläy
Gehracker 1
3042 Ortschwaben 

 

 

klaey.hans@bluewin.ch

 

   

Fritz Steffen
Bernstrasse 14
3360 Herzogenbuchsee 

 

 

f.steffen@steffen-raumkonzepte.ch 

 


Gutachter

Die Gutachter der Expertenkammer der Einrichtungsbranche

BE
Ursula Calderari
Hauptstrasse 78
2552 Orpund
079 911 44 88

 

ursula.calderari@bluewin.ch

 

LU
Roger Parolini
Seestrasse 36
6205 Eich
079 422 6641

 

expertisen.parolini@yahoo.de

 

NW
Werner Scheuber
Buochserstrasse 5
6373 Ennetbürgen
041 624 9000

 

w.scheuber@scheuberag.ch

 

VD
Claude Fuchs
Case postale 23
1800 Vevey

 

fuchs@lingedelit.ch

 

VD
Daniel Riethmann
rte de Rivarottaz 19
1880 Bex
024 463 4334

 

danielriethmann@bluewin.ch

 

VS
René Pfaffen
Postfach
3952 Susten
027 473 1416

 

info@pfaffen.com

 

   

ZH
Roland Bräker
Huebwiesenstrasse 65A
8954 Geroldswil
044 748 1927

 

 

rbraeker@pop.agri.ch

 

   

ZH
Daniel Breuss
Altstetterstrasse 164
8048 Zürich
044 431 3652

 

 

dbreuss@wohnambiance.ch

 



Adressliste Kommissionen (PDF)