Verband / Verbandsorgane

Zur Sicherstellung einer Zukunftsgerichteten Tätigkeit des Verbandes und zur Gewährleistung des Austausches von Informationen hat interieursuisse Fachorgane bestellt.

Berufskommission (BK)

Die Berufskommission wacht und entwickelt die verbandsweiten Bildungsbelange.
 
   

Markus Frei - Präsident
Weidächerstrasse 44
8706 Meilen

 

 

m.frei@frei-raumdesign.ch

 

   

vakant

 

 

 

 

   

Roland Bräker
Huebwiesenstrasse 65a
8954 Geroldswil

 

 

rbraeker@pop.agri.ch

 

Urs Schenker
Hauptstrasse 39
8274 Tägerwilen

 

urs@wyser-taegerwilen.ch

 

Andreas Steffen
Bernstrasse 14
3360 Herzogenbuchsee

 

a.steffen@steffen-raumkonzepte.ch

 

Walter Pretelli - Aktuar

 

pretelli@interieursuisse.ch

 


Schweizerische Kommission für Berufsentwicklung und Qualität

Für die Berufe: Wohntextilgestalter-in EFZ, Dekorationsnäher-in EBA

Die Kommissionen für Berufsentwicklung & Qualität sorgen dafür, dass die Ausbildungsinhalte und die Ausbildungsqualität der beruflichen Grundbildungen periodisch den Erfordernissen der Arbeitswelt angepasst werden.

Reto Eilinger - Präsident

Monika Zaugg-Isler - SBFI

Rudolf Zimmerli - SBBK

Thierry Tortet - SBBK

Daniel Zaugg

Marie-France Bonfigli

Ursula Eschle

Céline Produit

Tania Dhaisne

Walter Pretelli - Aktuar

r.eilinger@interieursuisse.ch

monika.zaugg-jsler@sbfi.admin.ch

rudolf.zimmerli@dbk.so.ch

thierry.tortet@vd.ch

daniel.zaugg@bbzsogr.ch

dbonfigli@sunrise.ch

u.eschle@interieursuisse.ch

info@letoffee.ch

tania@witecom.ch

pretelli@interieursuisse.ch


Kommission der überbetrieblichen Kurse

Die ÜK-Kommission leitet die operative Umsetzung und wacht über die Zielerreichung im Bereiche der überbetrieblichen Kurse.
   

Silvia Baur - Präsidentin
Schaffhauserstrasse 39
8180 Bülach

 

 

silvia@wohnidee-baur.ch

 

   

Philippe Challet
rue B-Savoye 45
2610 St. Imier

 

 

challetphilippe@yahoo.fr

 

   

Andreas Steffen
Bernstrasse 14
3360 Herzogenbuchsee

 

 

a.steffen@steffen-raumkonzepte.ch

 

   

Ursula Eschle
Aarestrasse 38 B
3600 Thun

 

 

eschle_innendekorationen@bluewin.ch

 

Walter Pretelli - Aktuar

 

pretelli@interieursuisse.ch

 

Werner Keller - Beisitzer
Bielstrasse 102
4502 Solothurn

 

martin.klaus@dbk.so.ch

 


QV Kommission

Die QV-Kommission leitet die operative Umsetzung und wacht über die Zielerreichung im Bereiche der Qualifikationsverfahren.
   

Helena von Allmen - Präsidentin
Ramsernstrasse 103
3245 Messen

 

 

helena.vonallmen@bluewin.ch

 

   

Markus Frei
Weidächerstrasse 44
8706 Meilen

 

 

m.frei@frei-raumdesign.ch

 

   

Marie-France Bonfigli
Mont-Soufflet 11
2072 St-Blaise

 

 

dbonfigli@freesurf.ch

 

   

Céline Produit
Route de Saillon 6
1912 Leytron

 

 

info@letoffe.ch

 

Wolfgang Hagedorn
Zugerstrasse 35
6312 Steinhausen

 

w.hagedorn@bluewin.ch

 

   

André Moser
Rue du Midi 31
2610 St-Imier

 

 

sellerie.moser@bluewin.ch

 

Philippe Challet
45, rue B. Savoye
2610 St. Imier

 

challetphilippe@yahoo.fr

 

   

Walter Pretelli - Aktuar

 

 

pretelli@interieursuisse.ch

 


Technische Kommission

Die Technische Kommission erarbeitet technische Hilfsmittel für die Mitglieder.
   

Präsident - vakant

 

 
   

Roland Leuzinger
Neudorfstrasse 46
7430 Thusis

 

 

leuzinger@spin.ch

 


Geschäftsprüfungskommission (GPK)

Die Geschäftsprüfungskommission nimmt die statutarische Geschäftsprüfung wahr.
   

Hans Kläy
Gehracker 1
3042 Ortschwaben 

 

 

klaey.hans@bluewin.ch

 

   

Fritz Steffen
Bernstrasse 14
3360 Herzogenbuchsee 

 

 

f.steffen@steffen-raumkonzepte.ch 

 

   

Dieter Eschmann
Schoorenstrasse 12
8802 Kilchberg 

 

 

info@inneneinrichtungen.ch

 


Gutachter

Die Gutachter der Expertenkammer der Einrichtungsbranche

BE
Ursula Calderari
Hauptstrasse 78
2552 Orpund
079 911 44 88

 

ursula.calderari@bluewin.ch

 

LU
Roger Parolini
Seestrasse 36
6205 Eich
079 422 6641

 

expertisen.parolini@yahoo.de

 

NW
Werner Scheuber
Buochserstrasse 5
6373 Ennetbürgen
041 624 9000

 

w.scheuber@scheuberag.ch

 

VD
Claude Fuchs
Case postale 23
1800 Vevey

 

fuchs@lingedelit.ch

 

VD
Daniel Riethmann
rte de Rivarottaz 19
1880 Bex
024 463 4334

 

danielriethmann@bluewin.ch

 

VS
René Pfaffen
Postfach
3952 Susten
027 473 1416

 

info@pfaffen.com

 

   

ZH
Roland Bräker
Huebwiesenstrasse 65A
8954 Geroldswil
044 748 1927

 

 

rbraeker@pop.agri.ch

 

   

ZH
Daniel Breuss
Altstetterstrasse 164
8048 Zürich
044 431 3652

 

 

dbreuss@wohnambiance.ch

 



Adressliste Kommissionen (PDF)